Chi siamo

MondoTrentino Village è il luogo di incontro virtuale dei trentini e delle trentine in tutto il mondo

E’ nato per rispondere alle richieste che centinaia di voi ci avete fatto. Noi siamo “gli amministratori” di questo luogo virtuale, del quale siamo anche abitanti. Se vi state chiedendo chi c’è dietro la “porta di accesso” a MondoTrentino Village ci presentiamo:

Unità di missione semplice Coesione territoriale e valorizzazione del capitale sociale trentino all’estero della Provincia autonoma di Trento
E’ la struttura che elabora e realizza le politiche e le linee progettuali della Provincia autonoma di Trento a favore dei trentini residenti all’estero e dei loro discendenti
https://www.mondotrentino.net/
e queste siamo noi 🙂
Antonella Giordani @antonella-giordani  – nata in Svizzera, cittadina del mondo. Conosco italiano, inglese, portoghese-brasiliano, spagnolo, tedesco, svizzero-tedesco e francese.
Lorenza Fracalossi @lorenza-fracalossi  sono una chiacchierona “seriale”, mi piace stare in mezzo alla gente, viaggiare e il mio hobby è il teatro, conosco l’inglese, il tedesco e il dialetto trentino.
Viviana Modena @viviana-modena  sono una trentina nata in Perù, dove mio nonno nato a Mori è emigrato. Mi piace molto cucinare ma di più mangiare!

Associazione Trentini nel Mondo 
L’Associazione è presente in ventisei Paesi di quattro continenti, con oltre duecento circoli, nati dall’amore degli emigrati per la propria terra. Oltre a sostenere l’attività dei Circoli, veri avamposti della cultura e dell’identità del Trentino, è impegnata nella diffusione della lingua italiana, promuove progetti di carattere culturale a beneficio della comunità trentina sia in provincia che all’estero e segue con attenzione il fenomeno della «nuova emigrazione».
https://www.trentininelmondo.it/
e queste siamo noi:
Rosanna Barchiesi @rosanna-barchiesi   – parlo italiano, spagnolo e capisco il portoghese. Sono amichevole, sorridente, espansiva, e disponibile, amo il trentino ma non dimentico il mio caro Uruguay, mi piacciono i viaggi, così posso vedere posti nuovi e capire come vivono le altre persone nel mondo.
Michela Grazzi   @michela-grazzi – parlo italiano, inglese. Sono una “comunicativa”, va da sé che mi piace stare in mezzo alla gente: concerti, festival, raduni… e chi più ne ha… Proponete e io ci sono! Chiacchierona fino allo sfinimento (di chi ascolta), sono pronta a tacere e lasciarmi rapire da un buon concerto, meglio se un live acustico in un piccolo locale intimo
Giada Degasperi @giada-degasperi – parlo italiano, inglese, spagnolo e capisco il portoghese. Sono una mamma lavoratrice, passo le giornate a correre di qua e di là e a pianificare gli impegni di tutta la famiglia! Sincera e leale, amo leggere libri e riviste che parlano di viaggi. Sempre pronta a partire e scoprire nuove destinazioni e comunità!

Unione Famiglie Trentine all’Estero
L’Unione delle Famiglie Trentine all’Estero è nata nel 1969 dalla volontà degli emigrati trentini in Svizzera di mantenere il legame con la loro terra di origine. Successivamente si è diffusa in Sud America come ponte culturale per mantenere vive le radici e la conoscenza della nostra terra trentina. Oggi supportiamo molte famiglie discendenti di emigrati trentini in Francia, Svizzera, Argentina, Brasile, Colombia, Messico, Paraguay, Ecuador e Bolivia. Siamo contenti ed orgogliosi di essere presenti in Mondo Trentino Village per essere collegati con il mondo dell’emigrazione e dare il nostro contributo al suo aggiornamento costante.
http://www.famiglietrentine.org/
Chi siamo? Mauro Verones @mauro-verones  il presidente, Patricia Lanzziano Broz @patricia-lanzzianobrozz  la direttrice per gli affari internazionali, Eleonora Povoli @ElePov un valido amministrativo e il consiglio di amministrazione che governa l’associazione. Chi ci aiuta per la comunicazione? Il nostro Paolo Holneider @Phol  videomaker e giornalista.

Noi abbiamo aperto la porta di accesso. Ora tocca a voi entrare e “abitare” il nostro villaggio.

Articoli Collegati

Risposte

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *